В Нальчике «Дом ребенка специализированный» снял с учета 11-летнего ребенка, нуждающегося в паллиативной помощи. Об этом NewsTracker сообщил руководитель общественной организации «Монитор пациента» в КБР Ибрагим Султыгов.

По словам Султыгова, конфликт между матерью ребенка Равидой Алиевой и Домом ребенка возник из-за того, что мать при поддержке организации «Монитор пациента» обратилась в суд, требуя предоставить девочке необходимые медицинские изделия, в частности, отсасыватель слизи из верхних дыхательных путей.

В суде заведующая отделением паллиативной помощи указанного медучреждения Бэлла Эристова назвала высказанные женщиной претензии «клеветой» и пригрозила подать на нее в суд.

29 июля 2022 года врачебной комиссией ребенок был снят с учета, как нуждающаяся в выездной паллиативной помощи. В качестве причины было указано: «Клевета на паллиативную службу в общественном месте».

Как сообщил Ибрагим Султыгов, министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов, узнав об этом факте, пригласил к себе мать ребенка, принес ей извинения и пообещал, что ребенок будет восстановлен на учет паллиативной службы и обеспечен всем необходимым.

Источник текста и фото: «News Tracker»


Друзья, наш телеграм-канал:
t.me/news_nalchik