В Кабардино-Балкарии сотрудника правоохранительных органов подозревают в халатности. Уголовное дело возбуждено в отношении сотрудника отдельного взвода ППСП в Нарткале.

По предварительным данным, 10 февраля в Нарткале некий мужчина нарушал общественный порядок, распивая алкоголь в общественном месте. Сотрудник полиции вмешался в ситуацию, но вместо того, чтобы доставить нарушителя в отдел для установления личности, составил на него протокол прямо на месте. Он вписал данные нарушителя, полагаясь только на его слова. Как потом оказалось, в протоколе фигурировало имя другого человека, который к этому инциденту не имеет никакого отношения.

— В результате в отношении жителя с. Псыгансу было вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, — сообщает МВД по Кабардино-Балкарии.

Позже обман был раскрыт, и теперь на сотрудника полиции возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ. В МВД по КБР была проведена служебная проверка, по итогам которой полицейского и его руководителя привлекли к дисциплинарной ответственности. Прокуратура республики опротестовала незаконное привлечение жителя Псыгансу к административной ответственности.

Источник текста и фото: «Регион Online»
#сотрудник #полиция #штраф