Несмотря на кризис и выросшие цены, мусульмане Северного Кавказа выстраиваются в огромные очереди, чтобы попасть к святым местам. О главных неудобствах паломничества рассказали представители компаний, занимающихся организацией хадж-туров.

Каждый имеющий материальную возможность здоровый мусульманин обязан совершить паломничество (хадж) к святым местам — Мекке и ее окрестностям. Так как мусульман в мире почти два миллиарда и их количество растет, власти Саудовской Аравии выдают каждой стране квоты на количество людей, которые смогут посетить страну. В России эти квоты распределяются по регионам. В связи с участившимися случаями мошенничества в РФ было решено дать право на перевозки специальным компаниям, так называемым хадж-операторам, которые организовывают проезд, проживание, предоставляют гида-руководителя, инструктирующего, как правильно совершать обряды, договариваются с властями Саудовской Аравии обо всем необходимом.

В 2022 году минимальная цена на хадж-тур была практически идентичной во всей России и составляла 4 700 долларов. Чуть дороже — 4 800 — была стоимость в Чечне, что напрямую связано с логистикой. Об этом корреспонденту NewsTracker рассказали в компании «Сафа-Тур».

«Прямых рейсов из Грозного не было, нам пришлось летать через Махачкалу, что увеличило стоимость тура. На будущее было бы правильно организовать вылеты из Северного Кавказа из минимум трех точек, например, Махачкалы, Грозного и Минвод», — предложил представитель компании.

Другое неудобство связано с тем, что общероссийская квота на количество паломников распределяется в зависимости от населения региона, и родственники, например, братья, не могут поехать в хадж вместе. Вернее, это сделать очень сложно: хадж-оператор имеет право брать не более 5% жителей региона, к которому он не прикреплен.

«Иногда родители и дети зарегистрированы в разных регионах, а хотят всеми поколениями совершить хадж. При сохранении общероссийской квоты, которая зависит от Саудовской Аравии, считаем, что внутренние необходимо обсуждать и подходить к ним пластичней», — указали в операторе «Кавказ», ответственном за все регионы СКФ