Прокуратура Кабардино-Балкарии утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего председателя правления банка. Ее обвиняют по ч. 1 ст. 172.1 УК РФ (фальсификация финансовых документов учета и отчетности в целях сокрытия оснований для назначения в организации временной администрации), сообщает пресс-служба надзорного ведомства региона.

По данным прокуратуры, экс-председатель правления, чтобы скрыть основания для назначения в кредитной организации временной администрации, организовала внесение в документы и регистры бухгалтерского учета и отчетности заведомо недостоверных сведений о финансовом положении банка «Майский», а также их подписание и предоставление в Центробанк.

В настоящее время уголовное дело направлено в Майский районный суд.

По данным сервиса РБК Компании, ООО Банк «Майский» было зарегистрировано в городе Майском в 2000 году. Основной вид деятельности — денежное посредничество прочее. Учредителем компании значится ОАО Республиканская база снабжения «Прохладненская».

Согласно СПАРК, председателем правления с октября 2014 года по июль 2020 года была Наталья Караева. Врио председателя правления с июля по август 2020 года значился Мурат Пшуков. С августа по сентябрь 2020 года — председатель правления Наталья Караева. С сентября 2020 года по октябрь 2020 года — врио председателя правления Мурат Пшуков.

В начале октября 2020 года ООО «Банк «Майский» был лишен лицензии по решению Центробанка.

По информации ЦБ, «Майский» нарушал федеральные законы, занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери. Кроме того кредитная организация допускала нарушения в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма.

В октябре 2020 года банк «Открытие» победил в конкурсе «Агентства по страхованию вкладов» по выплатам страхового возмещения вкладчикам ООО «Банк Майский».


Друзья, наш телеграм-канал:
t.me/news_nalchik