Жителям Совхозного объявили о передаче в собственность муниципалитета земель сельхозназначения. При этом предложения, которые внесли сельчане о том, как распределить участки, вскоре отозвали по просьбе главы села.

На собрании жителей селения Совхозное Зольского района Кабардино-Балкарии 4 июля глава сельской администрации Хараби Дзамихов огласил распоряжение о передаче в муниципальную собственность земель сельхозназначения, которые ранее были федеральными.

«Передать из собственности РФ в муниципальную собственность сельского поселения Совхозное земельные участки из земель сельхозназначения общей площадью более 2300 га, местоположение — КБР, Зольский район, ФГУП «Племсовхоз «Кабардинский», — следует из распоряжения Федерального Агентства по управлению государственным имуществом.

«Мы очень рады тому, что наконец-то земли переданы в муниципальную собственность села. Сколько лет люди обращались в разные инстанции, но ничего не решалось. Вчера на собрании глава села нам обещал, что всё будет так, как мы этого хотим, что наши интересы будут учтены. На данном этапе люди верят ему и ждут лучшего», — рассказала жительница селения Марина Мушаилова.

Глава местного отделения партии «Яблоко» Хаким Кучмезов пояснил, что земли переданы в распоряжение сельской администрации и районные власти не имеют права вмешиваться в вопросы их использования.

«На сегодняшний день эти земли являются собственностью села. Они сейчас засеяны посторонними арендаторами, и, вероятно, им будет позволено собрать урожай, после чего участки будут перераспределены между жителями села. О том, как их распределить, они уже внесли свои предложения — не менее 10 га и не более 50 — в одни руки, в зависимости от количества членов семьи. Такое распределение земли в конечном итоге будет способствовать экономическому развитию села», — рассказал политик.

Источник текста и фото: «News Tracker»


Друзья, наш телеграм-канал:
t.me/news_nalchik