Среднестатистической семье из этого региона потребуется более 17 лет, что собрать деньги на покупку своей недвижимости. 

Названы регионы, жители которых могут накопить на собственную квартиру или дом аксиально быстро. В лидерах рейтинга, сформированного по итогам исследования РИА Новости, Магаданская  область, Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа. 

В хвосте списка — жители Кабардино-Балкарии, Севастополя и Крыма.

Замыкающая рейтинг группа по сравнению с прошлым годом увеличилась с 11 до 18 регионов. В них семьям с одним ребенком придется более 10 лет копить на собственное жилье. Расширилась и география замыкающей группы аутсайдеров: если год назад в нее входили в основном регионы Юга и Северного Кавказа, то в текущем рейтинге к ним прибавились и представители СЗФО, и ЦФО, и ПФО.

Последнюю строчку занимает Кабардино-Балкария, где среднестатистической семье с одним ребенком понадобится более 17 лет на то, чтобы накопить квартиру при всех перечисленных ранее условиях.

Отмечается, что рост цен на недвижимость в 2020–2021 годах снизил доступность жилья для части семей, а программа льготной ипотеки способствовала росту стоимости квартир на первичном и вторичном рынках. Кроме того, не все могут воспользоваться возможностью банковских программ для решения жилищного вопроса.

Исследователи проанализировали, сколько времени потребуется семье с одним ребенком, среднестатистической зарплатой, без долгов и кредитов на то, чтобы накопить на типовую квартиру площадью 60 квадратных метров в ценах начала 2022 года. Для вычисления средней зарплаты брались данные прошлого года.

Источник текста и фото: «Кавказ Пост»


Друзья, наш телеграм-канал:
t.me/news_nalchik