В Александровском муниципальном округе Ставрополья реализуется инвестпроект по строительству молочной буйволиной фермы. Авторы проекта отмечают, что это будет первое в России подобное предприятие

Как рассказал директор и инвестор Фарман Алимурадов, работы были начаты в 2021 году. Предварительная стоимость проекта оценивается в 480 млн рублей.

В начале прошлого года компания закупила и поставила из Нидерландов первых животных — 60 племенных буйволиц и двух племенных буйволов-производителей.

Помещение для буйволов строят с нуля, учитывая все аспекты содержания животных. Площадь одного корпуса — 4 тыс. кв. м. Буйволицы будут находиться в стойлах в четырехрядном коровнике с центральным кормовым столом, с общим количеством 280 стойл.

В будущем комплексе смогут производить порядка 705 тонн молока в год. Планируется также наладить производство сырной продукции — порядка 100 тонн в год, а также сливок, масла, моцареллы и мацони. Для доения животных будут использоваться современные инновационные устройства, в их числе доильные роботы.

Инвесторы уверены в том, что из-за санкций на ввоз в Россию импортных сыров, продукция из буйволиного молока будет пользоваться большим спросом у населения, и займет свою нишу на рынке сначала в регионе, а затем и на территории страны.

По словам старшего аналитика компании «Альпари» Анны Бодровой, сектор сельского хозяйства в ближайшее время будет поддерживаться правительством на нескольких уровнях, поэтому любые идеи занятия ниш здесь будут перспективны.

«Данный бизнес будет более устойчивым, если обеспечит себя собственной кормовой базой. Ставка на разведение КРС выглядит достаточно перспективно, учитывая практически свободную соответствующую нишу. Скорость развития будет зависеть, в том числе, и от преподнесения продукта на рынок, но здесь сейчас открыты совершенно все дороги», — считает эксперт.

Источник текста и фото: «РосБизнесКонсалтинг»


Друзья, наш телеграм-канал:
t.me/news_nalchik