«В Нальчике к 100-летию республики облагораживаются общественные пространства, в этом году мы строим семь новых скверов [в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»]. Будет высажено более 5 000 многолетних растений, кустарников и цветов, в том числе акация розовая, карагач, яблоня недзвецкого, клен, барбарис, боярышник, дуб, сумах, шиповник и другие виды», — рассказал Ахохов.

Новые скверы появятся одновременно по всему городу — это сквер «Курортный» по ул. Канукоева, на территории КБГУ, сквер им. Гагарина по одноименной улице, скверы по ул. Идарова, на пересечении пр. Ленина и ул. Тарчокова, а также территория по ул. Братьев Амшоковых в Вольном Ауле и на пересечении улиц Комарова и Мальбахова

В скверах уже укладывают качественное плиточное покрытие. Здесь появятся игровые площадки и лаунж-зоны для комфортного времяпрепровождения как жителей, так и гостей города. Новые локации будут готовы принимать гостей уже в августе. «Мы постарались не просто построить скверы, а «вшить» их в городскую среду, пространства будут многофункциональными, удобными и будут отвечать требованиям современности и запросам горожан», — прокомментировал мэр Нальчика.

Так, в сквере КБГУ будет установлен каменный шахматный стол, на ул. Братьев Амшоковых создадут игровую площадку для занятия большим теннисом с профессиональным освещением, а на пересечении пр. Ленина и ул. Тарчокова появятся параметрическая скамья и круглые сиденья, столики, перголы и качели. Предполагается, что изюминкой станет сквер «Курортный», где будет установлена круглая пергола с секциями многочисленных качелей-кресел. Зоны отдыха будут оборудованы велопарковками, здесь установят современное светодиодное освещение.

Необходимым элементом при создании скверов станут системы автоматического полива, обеспечивающие правильное увлажнение грунта в засушливые периоды.

Источник текста и фото: «ТАСС»


Друзья, наш телеграм-канал:
t.me/news_nalchik