В прошлом году мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов по официальным данным заработал 1 млн 735 тыс. рублей или более 144,5 тыс. рублей в месяц. Ахохов лично владеет земельным участком в 646 кв. м и домом в 217 кв. м. Другой дом и участок поменьше (площадь жилища – 67 кв. м, участка – 271 кв.м) оформлен на мэра Нальчика и членов его семьи. Жена Таймураза Ахохова заработала в прошлом году 20 тыс. рублей.

Мэр, кстати, в прошлом году, как казалось бы положено по статусу, не стал самым финансовым успешным в городской администрации. Первый зам градоначальника Анатолий Тонконог в 2021 году заработал 4 млн 225 тыс. рублей, то есть больше шефа на 2 млн 490 тыс. рублей. При этом по сравнению с 2020 годом список имущества Тонконога не изменился, так что из декларации непонятно, за счет чего так стремительно пошли в гору дела чиновника. Может быть наследство получил? 

Другой зам мэра – Альберд Маремуков – зарабатывал меньше шефа, однако у него в собственности крутейший спорткар Porsche Panamera Turbo S (такие с пробегом стоят в районе 20 млн рублей), трицикл CAN-AM RD S991 (с пробегом – в районе 1 млн рублей) и вазовская десятка. 

Интересно, хватает ли зарплаты в 70,5 тыс. рублей чиновнику на обслуживание и бензин для спорткара и мотоцикла? Или техника стоит в гараже без дела и не радует глаз, не вызывает чувство гордости за владельца у простых жителей Нальчика?

Источник текста и фото: «Кавказ Пост»


Друзья, наш телеграм-канал:
t.me/news_nalchik