Мусульманские общественные деятели собирают подписи за отмену предстоящего концерта Филиппа Киркорова в Ставрополе из-за недавнего оскорбления им символа христианства, сообщил NewsTracker руководитель общественной организации “Наш дом — Город Грозный” Сайпуддин Гучигов.

Звезда российской эстрады должен приехать с большим сольным концертом в Ставрополь 20 июня, но уже сейчас в обществе появилось недовольство предстоящим выступлением. Группа активных граждан готовит обращение с требованием отменить концерт и собирает подписи в поддержку своего предложения.

Руководитель общественной организации “Наш дом — город Грозный” Сайпуддин Гучигов рассказал NewsTracker, что он сам мусульманин, а его организация занимается как раз поддержкой православного населения в Чечне, помогает восстанавливать памятники на разрушенных русских кладбищах.

Общественнику не нравится, что кто-то может покушаться на символы религии, поэтому он хочет поддержать оскорбленных христиан. Речь идет о недавнем юбилейном концерте Киркорова, когда во время одной из песен артист станцевал на кресте.

“Это было оскорбление символа веры, и мы считаем, что таких людей, не то что в Ставрополь, на Кавказ, пускать нельзя. Я не могу себе представить, что было бы, если он осквернил символ ислама. Мы помним, какая была волна негодования, когда трое молодых парней помыли ноги в святом источнике — полстраны возмущались и требовали наказания этих молодых ребят. Неужели Киркорову его выходка сойдет с рук?”, — рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что кощунство Киркова продолжается и здесь. Он, осквернивший христианский крест, едет выступать в “город креста”, да еще и в преддверии дня памяти и скорби.

Гучинов сказал, что протестующие общественники пытались обращаться в министерство культуры Ставропольского края с просьбой отменить концерт, однако там им ответили, что сделать этого не могут. Среди причин называли “большое количество наград у артиста”, в том числе тех, которые ему вручал сам президент.

Источник текста и фото: «News Tracker»