Фото: The National Gallery

Картину французского художника-импрессиониста Эдгара Дега «Русские танцовщицы» переименовали в «Украинских танцовщиц». Новое название полотна указано на сайте лондонской The National Gallery.

Как пишет газета The Guardian, изменение произошло по просьбе некоторых украинских пользователей социальной сети Instagram (принадлежит запрещенной в России экстремистской организации Meta), которые проживают в Великобритании.

Как следует из описания картины на сайте галереи, на полотне изображены танцовщицы из Восточной Европы, которые посетили Францию в 90-х годах XIX века и выступали в Мулен Руж и Казино де Пари. «Почти наверняка мы можем утверждать, что на картине изображены украинские танцовщицы, а не русские», — говорится в описании.

Как рассказал The Guardian представитель галереи, споры о точном названии картины идут давно, имеется несколько научных работ на эту тему. «Однако картина вызвала более глубокий интерес в связи с событиями на Украине в последние месяцы, и по этой причине мы решили, что сейчас подходящий момент, чтобы пересмотреть название полотна и лучше понять контекст изображения», — заявил он.
Источник текста и фото: «РосБизнесКонсалтинг»

__
Ставьте лайки, комментируйте, делитесь
https://t.me/nalchik_news