Как не стать инвалидом в старости

Когда речь заходит об увеличении продолжительности жизни, эксперты рекомендуют обращать внимание на образ жизни. Выяснилось, что прожить дольше помогут правильный рацион питания и достаточный уровень физической нагрузки, пишет NIH.

«Если бы мне пришлось ранжировать ежедневные привычки с точки зрения приоритета, я бы сказал, что физические упражнения – это самое важное, что связано с более долгой и здоровой жизнью», – поделился подробностями врач-гериатр Луиджи Ферруччи.

По словам доктора, с годами у человека происходит постепенная потеря мышечной массы, сопряженная со снижением уровня энергии и склонностью к боли в суставах. Несмотря на то что соответствующие изменения могут вызвать желание меньше заниматься физкультурой и больше сидеть, важно оставаться активными, отметил медик.

Было установлено, что физическая активность снижала вероятность развития инвалидности в пожилом возрасте. Эксперимент проводился с участием 600 взрослых в возрасте от 70 до 89 лет. Часть участников выполняла различные упражнения, наращивая время активности до двух с половиной часов в неделю. Занятия включали в себя быструю ходьбу, силовые, балансирующие тренировки и растяжку, рассказали авторы научной работы, добавив, что уже через два года «спортивные» добровольцы имели гораздо меньший риск стать инвалидами.

Еще один верный способ увеличить качество и продолжительность жизни – сбросить лишние килограммы. Определенные типы изменений в диете, например, низкокалорийное питание, оказывают благотворное влияние на долголетие. Сейчас специалисты заняты изучением потенциальных препаратов и других подходов, которые могут имитировать положительные моменты ограничения калорий.
Источник: «Московский Комсомолец»


Друзья, наш телеграм-канал:
t.me/news_nalchik