Пианисту Луке Сафронову-Затравкину (сын художника Никаса Сафронова), который приковал себя наручниками к дверям «Макдоналдс», выписали штраф и отпустили из полиции после задержания.

«Меня отпустили из отдела полиции, выписав мне штраф. В отделе полиции мне был выписан штраф за хулиганство. Я должен буду его оплатить в течение какого-то времени», — сказал Сафронов-Затравкин.

Пианист объяснил, что, приковав себя к дверям одного из ресторанов «Макдоналдс», которые с 14 марта должны закрыться по всей России, выразил свой личный «манифест». По его мнению, «люди, которые насаждали свои ценности, свои обычаи, свою культуру и свободу» в российское общество, «решили, что могут ограничивать его свободы на территории России».

«И в этот момент, мне, музыканту, пианисту, человеку, который полностью олицетворяет собой все важные американские ценности, говорят, что я недостоин пользоваться их техникой, я недостоин ходить в их «Макдоналдс», я недостоин покупать их товары. Вдруг почему-то после того, как 30 лет это был мой образ жизни, это была моя свобода, они решили, что они могут меня ограничить», — заявил Сафронов-Затравкин.
Источник: «РосБизнесКонсалтинг»