Роскомнадзор заблокировал сайт mult.ru, на котором выходили серии «Масяни». Ранее ведомство потребовало удалить один из эпизодов, в котором содержалась «недостоверная общественно значимая информация» о спецоперации на Украине

Роскомнадзор ограничил доступ к сайту mult.ru мультипликатора Олега Куваева, куда он выкладывал анимационный сериал «Масяня», следует из данных реестра.

Блокировка произошла по требованию Генпрокуратуры от 25 марта.

Ведомство направило владельцу ресурса требование об удалении одного эпизода, сообщала накануне пресс-служба Роскомнадзора. По версии регулятора, в видео содержалась «недостоверная общественно значимая информация о ходе специальной военной операции» для дискредитации Вооруженных сил России. «В том числе [информация] о многочисленных жертвах среди гражданского населения Украины и разрушении городов в связи с действиями ВС», — сообщали в Роскомнадзоре.

Ведомство указывало, что не блокировало ресурс, но администратор сайта сам приостановил доступ к сайту.

«Масяня» — это серия комедийно-сатирических мультфильмов. Первые выпуски вышли на сайте mult.ru в 2001 году. Через пять лет Куваев покинул студию «Мульт.ру», оставив за ней права на первые серии, и продолжил выпускать мультсериал самостоятельно.

22 марта на сайте вышла 160-я серия мультсериала с отсылками к военной спецоперации на Украине.
Источник текста и фото: «News Tracker»


Друзья, наш телеграм-канал:
t.me/news_nalchik