Полицейские Кабардино-Балкарии обнаружили и ликвидировали ферму по добыче криптовалюты, об этом сообщили в пресс-службе МВД республики.

В Кабардино-Балкарии задержан 38-летний житель Дагестана. Его подозревают в организации майнинговой фермы, которая была незаконно подключена к электрической сети. В пресс-службе МВД республики рассказали, что мужчина в течение трех месяцев использовал арендованное помещение, в котором разместил 206 майнинг-ферм. Собственник сдаваемого здания не знал о незаконной деятельности.

«Мужчина арендовал у жителя Чегемского района нежилое здание, расположенное в сельском поселении Яникой-Каменке. Умалчивая об отсутствии договора с электросетевой компанией, он использовал электроэнергию со 2 ноября 2021 года по 11 января 2022 года, тем самым причинив крупный имущественный ущерб организации на общую сумму свыше 700 тысяч рублей», — пояснили правоохранители.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий незаконная деятельность мужчины была обнаружена, а ферма ликвидирована. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Причинение имущественного ущерба собственнику». Ему грозит штраф до 300 тысяч рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до двух лет.
Источник: «News Tracker»