В Кабардино-Балкарии силовики задержали 16-летнего мальчика, который собирался совершить теракт в школе. Об этом сообщает телеграм-канал Mash Gor.

Подросток собирался в апреле взорвать школу №3, расположенную в Баксане. Он хотел убить учителей и учащихся. Правоохранители нашли у юноши дневники с планом нападения на школу, инструкции по изготовлению взрывных устройств, план здания школы и ее фотографии.

Отмечается, что подростка удалось задержать по наводке его сверстника из Твери, которого также задержали за похожее преступление. Правоохранители прочли переписку юных подрывников и провели операцию по розыску и задержанию малолетнего террориста.

В мобильном телефоне подростка из КБР нашли его обращение к админу праворадикальной украинской группы. Мальчик просил помощи в приобретении оружия. Он собирался совершить преступление из ненависти к коллективу и ученикам данной школы.

Следователи выясняют обстоятельства и оценивают произошедшее. Юношу уже проверили на психические заболевания и выяснили, что он вменяемый. Подростка пока не арестовали, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Источник: «Кавказ Пост»