Несмотря на обвинения родственников погибших в роддоме Беслана рожениц, врачи медучреждения продолжают работать, Минздрав Северной Осетии отрицает их вину, сообщили родственники девушек.

Родственники девушек, погибших в конце прошлого года в роддоме Беслана, заявляют, что в этом виноваты врачи родильного и реанимационного отделений медучреждения. В минздраве Северной Осетии отвергают все обвинения и утверждают, что причиной гибели девяти рожениц и восьми нерожденных детей стало позднее обращение к медикам. Об этом в интервью одному из местных каналов рассказал министр здравоохранения Сослан Тебиев.

«Нареканий со стороны лечения никаких нет. Препаратов, в том числе биологического ряда, в достатке. В первую очередь мы обеспечиваем как раз роддом. Но, к сожалению, это поздняя обращаемость. Мы неоднократно озвучивали, что при первых проявлениях непосредственно нужно обращаться в лечебные учреждения», — пояснил Тебиев.

Родственники погибших заявили, что рожениц, несмотря на то, что у них были симптомы коронавируса, врачи женских консультаций, где они наблюдались, не направляли на лечение. После заявлений Минздрава родные девушек написали коллективные обращения во все ведомства, начиная от республиканской прокуратуры и ФСБ, и заканчивая московскими министерствами, в том числе руководителю Следственного комитета России Александру Бастрыкину.
Источник: «News Tracker»