Руководство гимназии №168 в Санкт-Петербурга заставило учительницу Серафиму Сапрыкину уволиться из-за того, что она читала десятиклассникам стихи Александра Введенского и Даниила Хармса, пишет «Фонтанка».

Еще в декабре директор школы созвала экстренное совещание и заявила, что эти поэты были «врагами народа» и «пособниками фашистов», объяснила учительница. Сапрыкину попросили написать заявление об уходе.

«Эти люди, по выражению директора, были заслуженно схвачены НКВД и умучены за свои «преступления», и их стихи можно обсуждать только «на ваших богемных кухнях», — рассказала Сапрыкина.

Она отметила, что провела урок с разрешения завуча гимназии, которая «была в восторге» от этой идеи.

«Ребята, новый 37-й вот он, на шаг ближе к нам и нашим детям», — написала она в Facebook.

«Фонтанка» и петербургское издание «Бумага» направили запрос в гимназию №168, однако комментариев на момент публикации не получили.

Позже депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский сообщил в Facebook, что направит запрос в комитет по образованию и будет требовать проверки. Он отметил, что в то же время администрация Центрального района, где и находится гимназия, планирует «уничтожить изображение Хармса».

Поэты Даниил Хармс и Александр Введенский были членами Объединения реального искусства (ОБЭРИУ) вместе с Николаем Заболоцким, Константином Вагиновым, Юрием Владимировым, Игорем Бехтеревым и Дойвберем Левиным. Они отказывались от традиционных форм искусства и заявляли, что нужно обновить методы изображения действительности, вносили в литературу гротеск, алогизм, поэтику абсурда. За это получали критику от власти.

В 1931 году Хармс и Введенский стали фигурантами дела о создании антисоветской группировки литераторов в детском отделе Госиздата. Их выслали из Ленинграда в Курск.

В 1941 году поэтов снова арестовали. Хармса обвиняли в том, что он распространял «клеветнические и пораженческие настроения». Введенскому вменили контрреволюционную агитацию.
Источник: «РосБизнесКонсалтинг»