Туманность Улитка является одним из ближайших к Земле уникальных образований, возникающих на месте звезды, лишившейся своего термоядерного топлива и превратившейся в белого карлика.

История открытия:
Раотая в Геттингенском университете помощником Гаусса, в 1824 году немецкий астроном Карл Людвиг Хардинг обнаружил неизвестную ранее планетарную туманность. Позже открытый им объект вошел в реестр первого издания «Нового общего каталога» под названием NGC 7293.

На сделанной европейскими астрономами фотографии, эта планетарная туманность выглядит как открытый глаз, пытливо смотрящий на нас из самых глубин космоса.

Такой необычный вид образования положил начало его специфическим названиям, придуманным журналистами, – «Глаз бога» или «Око бога». Своим возникновением этот невероятно красивый объект обязан звезде, похожей на наше Солнце. Внешний слой ее оболочки, после уменьшения притяжения, разлетелся в пространстве. Фотография, выполненная в инфракрасном диапазоне телескопом VISTA, позволяет рассмотреть полосы холодного газа, замысловатые цветные узоры, сформировавшиеся из пыли и ионизированных остатков.

Туманность, находящаяся на удалении от нашей системы в 650 св. лет, предстает в виде спиральных полос с центром на месте угасшей звезды. Эта область, на изображении – «зрачок ока», открывает обозрению находящиеся за ней звезды и галактики. Одна из крошечных точек, видимых в центральной части, это переродившиеся остатки материнского светила. Размеры же колоссального «глаза» достигают 2,5 св. года. Эти данные не учитывают разреженное вещество, успевшее отлететь на еще более значительное расстояние. Белый карлик, оставшийся от звезды, интенсивно испускает жесткое ультрафиолетовое излучение, заставляя светиться в окружающем пространстве молекулярный газ.
Источник: spacegid.com