15 февраля около пяти утра 28-летний житель Урванского района, управляя автомобилем «ВАЗ-2114», двигаясь в Лескенском районе, вблизи н.п. Второй Лескен допустил наезд на лошадь.
В результате ДТП водитель «четырнадцатой» получил травмы, несовместимые с жизнью. Полицией проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства происшествия, а также владелец лошади.

Уважаемые граждане! Если вы стали свидетелем несанкционированного выпаса или появления животных сельскохозяйственного предназначения на дорогах общего пользования, незамедлительно сообщайте об этом в дежурные части территориальных органов внутренних дел, либо по телефонам 102 (с мобильного), 112.

Госавтоинспекция обращается к владельцам и погонщикам лошадей и сельскохозяйственных животных и призывает исключить бесконтрольный выпас на дорогах общего пользования, использовать световозвращающие приспособления для обозначения животных в темное время суток и напоминает требования законодательства.

В соответствии с пунктом 1.2 ПДД РФ погонщики животных приравниваются к водителям и являются непосредственными участниками дорожного движения. Погонщиком является любое лицо, ведущее по дорогам скот, стада упряжных, вьючных или верховых животных.

25 раздел ПДД РФ гласит, что погонщикам запрещается:

  • оставлять животных на дороге без надзора;
  • вести животных по асфальтированной дороге при наличии иных путей.
  • прогонять через дорогу вне специально отведенных мест, в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.
    При движении на загородных дорогах рекомендуется использовать световозвращающие элементы.

Таким образом, для обеспечения безопасности дорожного движения животных нужно перегонять в стороне, как можно дальше от дорог, не использовать для этого автотрассы, тем более ночью.
За нарушение данных требований погонщику грозит административное наказание по части 2 статьи 12.29 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 800 рублей.

Помимо административной ответственности на погонщика может быть возложена обязанность по возмещению имущественного вреда, причиненного владельцу транспортного средства.
Источник: официальный аккаунт УГИБДД МВД по КБР