На базе Республиканской детской клинической больницы в Нальчике заработал амбулаторный центр диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции для несовершеннолетних, — сообщает пресс-служба министерства здравоохранения КБР.

Обратиться к специалистам за консультацией могут не только юные жители республики, но и дети из соседних регионов, с подозрением на COVID-19, а также с симптомами простудных и вирусных заболеваний.

В центре осуществляется консультация врачей-специалистов, выдаются направления, по мере необходимости проводится КТ органов грудной клетки, ЭКГ-обследования и забор мазков.

Врачи принимают пациентов в двух кабинетах. После осмотра ребенку проводится экспресс-тестирование на Covid-19, результат которого становится известен в считанные минуты. Также медсестра берет пробы на ПЦР-исследование. В этом случае ответ из лаборатории поступает на следующие сутки.

По мере необходимости, доктор может направить ребенка на КТ органов грудной клетки. Проводится оно там же в амбулаторном центре.

По результатам обследований принимается решение о дальней тактике лечения. Юного пациента с легким течением заболевания отпускают домой под наблюдение врача по месту жительства. В случае выявления коронавирусной инфекции средней или тяжелой формы, ребенка доставляют в детское ковидное отделение на машине скорой помощи.

Амбулаторный центр расположен по адресу: г. Нальчик, ул. Шогенова, 35 (бывший перинатальный центр).

Режим работы центра: без перерывов и выходных с 8:00 до 20:00.
Источник: «РИА Новости»