Комета Leonard, открытая в начале 2021 года, максимально приблизится к Земле в декабре – из-за этого ее иногда называют “Рождественской кометой”. Читайте нашу статью, чтобы узнать, когда и как наблюдать самую яркую комету этого года.

Что представляет собой комета Leonard?
3 января 2021 года американский астроном Грегори Леонард, работая в обсерватории Маунт-Леммон в Аризоне, обнаружил новую комету. Она была названа C/2021 A1 (Leonard). В этом названии буква “C” означает “непериодическая комета”, а сочетание “2021 A1” говорит о том, что это была первая комета, открытая в первой половине января 2021 года.

Отличительная черта этой кометы – ее скорость. Она летит сквозь космическое пространство со скоростью около 70 км/с, что на 6 км/с быстрее прошлогодней кометы Neowise. Из-за такой скорости для наблюдателей с Земли положение кометы в небе будет ежедневно меняться.

Комета Leonard движется по гиперболической траектории – это означает, что она пересечет Солнечную систему лишь однажды и больше к нам не вернется. Так что у нас будет всего один шанс увидеть ее.

Лучшие условия для наблюдения кометы Leonard наступят 12 декабря 2021 года, когда она максимально приблизится к Земле. В этот день комета будет находиться на расстоянии 34 млн км от нашей планеты, и ее видимая звездная величина достигнет примерно 4. Более того, так как комета будет располагаться между Землей и Солнцем, ее яркость может достигнуть 1 звездной величины, благодаря эффекту прямого рассеяния. Это означает, что комету Leonard можно будет наблюдать в бинокль или даже невооруженным глазом!

Как будет выглядеть комета Leonard?
Когда комета достигнет максимальной яркости, у нее будет как минимум два хвоста: пылевой и газовый. Форма пылевого хвоста кометы будет шиповидной, так как 8 декабря Земля пересечет орбитальную плоскость кометы, и наблюдатели будут смотреть на ее пылевой хвост сбоку. Благодаря такому углу обзора хвост будет выглядеть тоньше и немного ярче.
Источник: Vito Technology, Inc.