В среднем жителю Северо-Кавказского федерального округа со средней по региону зарплатой придется копить свой 1 млн рублей более 20 лет. К таким выводам пришли аналитики издания «РИА Новости».

Все регионы, входящие в состав СКФО, оказались в числе аутсайдеров по данному показателю. Выше остальных расположился Ставропольский край — на 62 месте среди всех регионов России. Среднестатистическому жителю Ставрополья необходимо копить первый млн рублей на протяжении 21,7 лет. При этом авторы исследования отмечают, что 18,5% жителей региона за 30 лет не смогут собрать 1 млн рублей.

На 78 месте рейтинга расположился Дагестан. В республике 1 млн рублей можно накопить за 22,5 года. При этом 20,5% жителей региона не смогут сделать этого даже за 30 лет. Чуть ниже — на 79 месте расположилась Чечня, в которой на накопление размером в 1 млн рублей понадобится 23,3 года. При этом 26,7% жителей республики не смогут собрать эту сумму за 30 лет.

Замыкают список регионов по количеству лет для накопления 1 млн рублей сразу 4 региона, входящие в состав СКФО. Это Ингушетия (82 место), где на накопление 1 млн рублей нужно 23,8 года, Карачаево-Черкессия (83 место), где на те же цели понадобится 24,1 года.

Предпоследнюю строчку занимает Северная Осетия, где накопление 1 млн рублей займет 24,3 года.

На последнем месте — Кабардино-Балкария. Жители республики в среднем могут собрать требуемую сумму за 24,7 года. При этом 25,6% людей, живущих в регионе, не смогут накопить свой млн рублей даже за 30 лет.
Источник: «РосБизнесКонсалтинг»