12 июня в Чегемском ущелье на Малых водопадах (между селами Нижний Чегем и Хушто-Сырт) состоится открытый республиканский фестиваль «Праздник хычина».

Организатором и инициатором этно-проекта является Кабардино-Балкарская региональная общественная организация «Ассоциация мастеров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов «Уста».

Идея фестиваля нашла поддержку администрации Чегемского муниципального района, МКУ «Управление культуры Чегемского муниципального района» и администрации Нижне-Чегемского сельского поселения.

Особое внимание в рамках этно-проекта будет уделено гармонизации межнациональных отношений и расширению межрегиональных связей.

Участниками мероприятия являются коллективы и отдельные участники: знатоки, любители, искусницы и мастера приготовления балкарских хычинов.

В конкурсной программе фестиваля участвуют как лица, имеющие специальное образование и опыт работы, так и любители традиционных народных игр, кулинарного мастерства, народных художественных промыслов, декоративно-прикладного искусства.

Начало в 11 часов.
Источник: «РИА Новости»