Международный аэропорт «Нальчик» вошел в состав компании «Новапорт», которая планирует начать реконструкцию его аэровокзального комплекса в 2021 году, сообщает пресс-служба главы Кабардино-Балкарии.

«В среду глава КБР Казбек Коков перед вылетом на Петербургский международный экономический форум встретился с генеральным директором аэропорта «Нальчик» Виталием Белановым, с которым обсудил планы дальнейшего развития авиаперевозок в свете произошедшего присоединения нальчикского аэропорта к авиакомпании «Новапорт», — говорится в сообщении.

Отмечается, что речь шла в том числе о расширении магистральной инфраструктуры аэродрома с перспективой строительства нового аэровокзального комплекса, а также реконструкции действующего. Реконструкцию компания планирует начать уже в этом году, что предполагает расширение зон регистрации и досмотра, ввод дополнительного зала и косметический ремонт терминала.

«Мы долго вели переговоры с «Новапортом», так как хотели, чтобы аэропортовый комплекс стал составляющей крупной компании. Это будет способствовать увеличению пассажиропотока и станет дополнительным стимулом для развития туристической отрасли — нашего стратегического направления развития экономики», — заметил Коков.

По словам Беланова, в планах аэропорта развитие сотрудничества с различными авиакомпаниями. «Недавно был открыт рейс в Сочи, в ближайшее время начнутся полеты в Душанбе и другие города. Потенциал огромный», — подчеркнул он.

Основные региональные аэропорты России делят между собой миллиардеры Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг и Роман Троценко. Аэропорты регионов» Виктора Вексельберга владеют 7 аэропортами. Олег Дерипаска через «Аэродинамика» (бывшее название «Базэл Аэро») владеет 4 аэропортами. У «Новапорта» Романа Троценко 20 аэропортов.
Источник: «РИА Новости»