Режиссер Кантемир Балагов, известный по фильму «Дылда», снимет новый фильм по сценарию, над которым он работает вместе с писательницей Мариной Степновой. Съемки проекта будут проходить в Кабардино-Балкарии, сообщили в пресс-службе проекта.

«Режиссер Кантемир Балагов работает над сценарием своего следующего фильма в соавторстве с известной российской писательницей Мариной Степновой, лауреатом литературной премии «Большая книга» в 2012 году за роман «Женщины Лазаря». События фильма происходят в наши дни, в родной для режиссера Кабардино-Балкарии», — сказали в пресс-службе.

Как рассказал Балагов, сценарий будущего фильма называется «Моника». «Это история про отца и сына. Про то, на что способен сын, пытаясь сделать отца больше, чем он есть», — пояснил он. По словам режиссера, он сразу понял, что хочет работать со Степновой после прочтения ее романа «Женщины Лазаря». «Каждая следующая ее книга лишь усиливала мое желание. Меня поражали ее слово, характеры ее героев и эмоции, которые я испытывал. Я очень счастлив, что над следующим фильмом мы с Мариной работаем вместе», — цитируют его в пресс-службе

Продюсер Александр Роднянский сообщил, что съемки проекта планируется начать сразу после того, как Балагов снимет пилотные эпизоды сериала HBO «Одни из нас» (The Last of Us) Крейга Мейзина. «Когда Кантемир работает над сценариями своих фильмов, то сначала он придумывает историю, которую хочет рассказать, ее будущих героев и мир, в котором эти герои живут. А после этого он объединяется с большим писателем, насыщающим этот мир жизнью, характеры — кровью, а историю — структурой», — подчеркнул продюсер

В свою очередь Степнова поделилась, что для нее стал удивительным и радостным опыт придумывать историю вместе с «большим и сложным режиссером», она отметила также тактичность режиссера в работе со сценаристом. «Мы много спорим и много смеемся, хотя история, которую мы рассказываем, довольно грустная. Герои стали для нас не просто живыми — родными. Надеюсь, это добрый знак», — цитируют ее в пресс-службе, сообщает ТАСС.
Источники: «ТАСС», «РИА Новости»