21 февраля в Кабардино-Балкарии состоялся поход-восхождение через перевал Шау-Хуна, посвященный Дню защитника Отечества. Организатором похода выступил Горный клуб, при поддержке Федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма КБР, Эльбрусского ВПСО МЧС России, Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы, Министерства курортов и туризма КБР, Молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир».

Руководителем восхождения выступил спасатель международного класса, восходитель на вершину Эвереста Азнаур Аккаев. В походе приняло участие 36 человек из числа членов Горного клуба, спасателей, ветеранов горного туризма, активистов Молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир». Основным критерием отбора в этом году было наличие начальной альпинистской подготовки и необходимого личного снаряжения, прохождение инструктажа по маршруту, особенностям передвижения в горно-лесистой местности. Для нескольких участников восхождение стало своего рода посвящением в горные туристы.

В этом году на перевал группа поднималась со стороны урочища Чаты, по северному лесистому склону. Местами глубокий снег создавал сложности при передвижении, однако слаженная командная работа и благоприятные погодные условия помогли дойти до вершины перевала за три часа. На перевале Шау-Хуна, у обелиска Защитникам Кавказа, установленном в 1976 году городским клубом «Юный турист», на высоте 2153 метра участники восхождения возложили цветы, извлекли старую записку от предыдущей группы восходителей – Молодежного клуба «Альтаир» в августе прошлого года и оставили новую для следующей группы.

По пути ветераны альпинизма и руководитель рассказывали молодым участникам, что в советские времена маршрут из Белой речки в Чегемское ущелье через перевал Шау-Хуна был одним из самых популярных в республике. В выходные дни через него проходило порядка 15 организованных групп горных туристов с курорта Нальчик и коллективов студентов и рабочих. С перевала Шау-Хуна великолепно видны Эльбрус, Казбек и вершины Главного Кавказского хребта.
Источник: «РИА Новости»