Пик заболеваемости коронавирусом в РФ, вероятно, пройден, есть тенденция к стабилизации ситуации, сообщила заместитель директора по клинико-аналитической работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

«Сейчас мы видим некоторую тенденцию к стабилизации ситуации», — сказала Пшеничная журналистам в пятницу.

«И хотя могут отмечаться волнообразные колебания суточной заболеваемости, поскольку Россия занимает большую территорию и условия распространения инфекции во всех регионах разные, можно предположить, что пик заболеваемости уже пройден», — уточнила она.

По словам Пшеничной, «пандемия — процесс многофакторный, на который оказывает влияние как естественная эволюция вируса и меры контроля над инфекцией, так и климатические и погодные условия, поэтому какие-либо долгосрочные прогнозы делать крайне сложно».

«Часть населения переболела, постепенно увеличивается число людей, прошедших вакцинацию. COVID-19 приобретает черты сезонной инфекции, это наглядно продемонстрировал осенний подъем заболеваемости», — добавила она.

Замдиректора НИИ эпидемиологии считает, что «есть вероятность, что после зимнего спада, ближе к весне или весной, может произойти небольшой рост числа случаев инфекции, как это обычно бывает с сезонной заболеваемостью».

«Но показателей осеннего пика, скорее всего, мы уже не достигнем и ближе к лету выйдем на прошлогодний минимум по заболеваемости», — уточнила Пшеничная.
Источник: «Интерфакс»