Сегодня в Нальчике на 73-м году жизни умер Али Магомедович Казиханов, заслуженный работник культуры РФ, многолетний собственный корреспондент газеты «Известия» на Северном Кавказе, создатель и руководитель газеты «Северный Кавказ».

Ушел из жизни человек, определявший собой эпоху в развитии региональной журналистики. Уроженец Махачкалы, с начала 70-х годов он работал корреспондентом «Дагестанской правды», затем перешел в штат крупнейшей центральной газеты «Известия», возглавил ее региональное представительство на Дальнем Востоке, затем на Северном Кавказе. Судьба журналиста сводила его с десятками интересных людей, определявших жизнь великой страны, и об этих встречах он мог рассказывать часами.

В 1990 году он создал межрегиональное издание «Северный Кавказ», ставшее одной из первых еженедельных газет, зарегистрированных в новой России. В разные годы здесь работали сотни корреспондентов и редакторов со всего региона. Впоследствии многие из них добились профессиональных успехов в центральных и местных изданиях.

Али Казиханов был человеком твердых и глубоких жизненных воззрений, щедрой души, отличался работоспособностью, эрудицией, был неутомимым собирателем книг, оставил после себя огромный архив. До последнего дня он работал над своим интернет-блогом, превратив его в популярнейший дайджест Живого Журнала. Мало кто знал, что за ником marafonec скрывался Али Магомедович Казиханов, скромный, как он сам говорил, пенсионер из Нальчика.
Источник: «РИА Новости»