Пять центров образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» открылись по нацпроекту «Образование» в Чегемском районе в Кабардино-Балкарии. Центры оснащены 3D-принтерами, шлемами виртуальной реальности и квадрокоптерами, сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе администрации района.

«В рамках национального проекта «Образование» в школах Чегемского района открылись пять образовательных центров гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Центры оснастили современным оборудованием: 3D-принтерами, квадрокоптерами, манекенами, шлемами виртуальной реальности, локациями для коворкинга и шахматной гостиной», — рассказали в пресс-службе.

Как отмечается, «Точки роста» стали структурными подразделениями школы в городе Чегем, двух школ селений Чегем Второй и Лечинкай, а также школ селений Яникой и Хушто-Сырт. Предполагается, что работа центров будет направлена на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по учебным предметам «Технология», «Информатика» и «ОБЖ».

«Они будут также выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей и педагогов», — добавили в пресс-службе. В торжественных церемониях открытия «Точек роста» приняли участие представители региональных и местных органов власти, педагогические и родительские коллективы образовательных учреждений.

Ранее сообщалось, что центр «Точка роста» открылся в Верхней Балкарии — высокогорном и отдаленном селе Кабардино-Балкарской Республики.

Нацпроект «Образование» охватит период с 2019-го по 2024 год. Его общий бюджет составит почти 784,5 млрд рублей. Планируется, что в результате реализации проекта будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.
Источник: «ТАСС»