Более 100 тыс. доз вакцин для взрослых от гриппа «Совигрипп» и «Флю-М» получила Кабардино-Балкария (КБР). Вакцинацию можно пройти в поликлиниках по месту жительства, сообщили в среду журналистам в пресс-службе регионального Минздрава.

«В Кабардино-Балкарии стартовала прививочная кампания против гриппа. В поликлиники поступила первая партия отечественных вакцин для взрослых «Совигрипп» и «Флю-М» — более 102 тыс. доз, со дня на день ожидается поставка и вакцины для детей — более 59 тыс. доз. Чтобы сделать прививку от гриппа, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, к своему участковому терапевту», — говорится в сообщении.

В этом году в Кабардино-Балкарии планируется привить от гриппа более 521 тыс. человек, что составляет 60% от общей численности населения, 136 тыс. из них — дети. Вакцинация от гриппа этой осенью более чем актуальна, так как обычный ежегодный подъем заболеваемости гриппом будет сопровождаться коронавирусной инфекцией, предостерегают медики.

Детей будут прививать, как и в прошлые годы, в детских садах и школах, студентов — по месту учебы. Руководителям организаций и предприятий рекомендовано приобрести вакцину и привить своих сотрудников, обратившись в территориальную поликлинику для вызова прививочной бригады. Иммунитет к вирусу формируется в организме человека через 2-3 недели после введения вакцины и держится до 9 месяцев, соответственно прививку надо сделать до начала эпидсезона, напомнили в Минздраве КБР.
Источник: «ТАСС»