Управление Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарии будет рекомендовать ужесточить ограничительные меры в связи с распространением новой коронавирусной инфекции при неблагоприятном развитии ситуации в течение двух недель. Ограничения в первую очередь могут коснуться работы кафе и ресторанов, где проводятся свадьбы с многочисленными гостями, а также ритуальных мероприятий. Об этом сообщил в пятницу журналистам руководитель управления Жирослан Пагов.

«23 июля мы перешли на третий этап снятия ограничений, многие ограничительные меры были сняты, и, к сожалению, именно торжественные мероприятия дали более существенный рост заболеваемости. <…> Все причины роста на оперативном штабе рассматриваем, и, если тенденция такая будет продолжаться в течение десяти дней — двух недель, с министерством здравоохранения разработан комплекс мероприятий, мы будем выносить на рассмотрение оперативного штаба мероприятия по введению новых ограничений», — сказал Пагов.

Первые ограничительные мероприятия будут касаться предприятий общественного питания, которые вносят наибольший вклад в развитие пандемии в республике, отметил он. «Будем предлагать запрещать все свадебные мероприятия, которые проводятся на предприятиях общественного питания, а также будем выносить в Духовное управление мусульман и выходить на епархию Русской православной церкви с призывом максимально ограничить количество участников ритуальных мероприятий, только родственники и близкие люди могут в них участвовать», — добавил он.

Также могут запретить все массовые культурные мероприятия и, возможно, массовые прогулки в парках. «Комплекс большой, и все зависит от того, как будет развиваться ситуация. Мы очень надеемся, что жители республики нас поддержат», — добавил Пагов, отметив, что «первый этап пандемии республика выдержала достойно, но многие жители решили, что она побеждена, и можно пренебрегать рекомендациями Роспотребнадзора».

По его словам, в настоящее время в регионе фиксируется рост заболеваемости как новой коронавирусной, так и внебольничными инфекциями.
Источник: «ТАСС»