Ежегодно правительство РФ выпускает распоряжение, в котором устанавливается верхняя граница роста платежа за коммунальные ресурсы по каждому региону.

Тарифы за услуги жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) проиндексировали в России с 1 июля 2020 года, в Кабардино-Балкарии рост составил 3,2%, сообщили в четверг в региональном госкомитете по тарифам и жилищному надзору.

«Индексация тарифов с 1 июля 2020 года на территории КБР — одна из самых низких по стране, а по двум коммунальным услугам «газ» и «ТКО» (вывоз мусора) [тарифы] оставлены без роста: электроэнергия — тариф утвержден на минимально допустимом уровне, установленном ФАС России для нашего региона, — 4,76%; тепло (здесь и далее тарифы приведены для города Нальчика — прим. ТАСС) — 3,45%; вода — 1,8%; водоотведение (г. о. Нальчик) — 1,3%; газ и ТКО — без роста», — говорится в сообщении.

Рост платежей (в том числе на электро- и газоснабжение, водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение) регулируют органы власти. Ежегодно правительство РФ выпускает распоряжение, в котором устанавливается верхняя граница роста платежа за коммунальные ресурсы по каждому региону, для КБР была установлена верхняя граница в 5,4%.
Источник: «ТАСС»