Компания «Русгидро» ввела в эксплуатацию Верхнебалкарскую малую ГЭС в Кабардино-Балкарской Республике мощностью 10 МВт. Это одна из пяти, строящих в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) малых ГЭС, сообщили в четверг в пресс-службе компании.

«Сегодня в КБР «Русгидро» ввело в эксплуатацию Верхнебалкарскую малую ГЭС мощностью 10 МВт, которая является первым завершенным инвестпроектом по строительству объекта генерации на основе возобновляемых источников энергии с заключением договора о предоставлении мощности на оптовый рынок (ДПМ ВИЭ)», — говорится в сообщении.

Команду на пуск нового энергообъекта дал глава «Русгидро» Николай Шульгинов. «Новая станция обеспечит стабильную выработку чистой электроэнергии и снизит энергодефицит республики, покрываемый поставками электроэнергии из других регионов», — добавил он.

Среднегодовая выработка электроэнергии Верхнебалкарской МГЭС составит 60 млн кВт/ч. «С вводом Верхнебалкарской малой ГЭС мы получаем новый экологически чистый источник энергии. Работа станции оказывает минимальное воздействие на окружающую среду. Помимо этого, ГЭС — это рабочие места и стабильное поступление налогов», — сказал глава республики Казбек Коков.

О малых ГЭС

Верхнебалкарская МГЭС — одна из пяти малых гидроэлектростанций, которые «Русгидро» возводит на территории СКФО, где существуют наиболее благоприятные природные условия для малой гидроэнергетики. Все проекты (Верхнебалкарская, Усть-Джегутинская, Барсучковская и Красногорские малые ГЭС) прошли конкурсный отбор по строительству генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии с заключением договоров о предоставлении мощности на оптовый рынок, что обеспечивает их окупаемость.

Верхнебалкарская МГЭС располагается в высокогорном Черекском районе, на реке Черек Балкарский. Станция возведена по деривационной схеме в русле реки, имеющей большой уклон: вода забирается выше по течению и с большим напором подается на турбины.
Источник: «ТАСС»