Корпорация развития Северного Кавказа (КРСК) намерена поддержать инвестиционные проекты в агропромышленном комплексе и туризме в Кабардино-Балкарии, сообщила в четверг пресс-служба корпорации по итогам онлайн-встречи с предпринимателями республики.

Ранее КРСК объявила о запуске еженедельных онлайн-консультаций с представителями бизнеса по инвестиционным проектам на Северном Кавказе. Планируется, что такие конференции помогут предпринимателям преодолеть последствия распространения коронавируса.

«Обсуждался вопрос реализации проектов по строительству плодохранилища в городе Баксане и современного туристического комплекса на Верхних Голубых озерах. Плодохранилище на 7 тыс. т с участком сортировки в городе Баксане планирует построить компания ООО «Агрохолод». Строительство современного туристического комплекса на Верхних Голубых ведется инициатором проекта — ООО «Верхние Голубые озера», — говорится в сообщении.

По мнению директора департамента регионального развития КРСК Нурали Резванова, строительство плодохранилища актуально для Кабардино-Балкарии, где сейчас активно развивается садоводство, в частности, производство и хранение яблок. «В связи с этим строительство нового плодохранилища, оснащенного новейшим оборудованием, будет способствовать получению республикой дополнительных доходов и созданию рабочих мест», — привели в сообщении слова Резванова.

Актуальным также является развитие туристического комплекса на Голубых озерах, популярных у туристов. «Голубые озера — это уникальный памятник природы, который посещает множество туристов. Дальнейшее развитие проекта по созданию современного туристического комплекса значимо для региона, населения, там проживающего, и гостей республики. В ходе call-конференции состоялся конструктивный обмен мнениями. Стороны выразили желание в скорейшей дальнейшей реализации проектов», — заключил Резванов.
Источник:»ТАСС»