Новая горнолыжная трасса красного уровня сложности будет открыта в 2020 году на курорте «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии. Об этом в среду сообщили в пресс-службе компании «Курорты Северного Кавказа».

«На «Эльбрусе» планируется в этом году открыть новую трассу красного уровня сложности. Она будет начинаться на отметке 3 846 м, ее протяженность по склону составит порядка 1 515 м», — говорится в сообщении.

Как отметили в компании, строительные работы, предварительно, начнутся в середине лета. Кроме того, планируется открыть на «Эльбрусе» еще одну канатную дорогу.

В настоящее время «Курорт Эльбрус» располагает 15,4 км обустроенных горнолыжных трасс и семью подъемниками. В 2015 году там была построена третья очередь гондольной канатной дороги, которая стала самой высокогорной в Европе, достигнув отметки 3 847 м. Горные районы притягивают любителей активного отдыха, а Эльбрус, самая высокая вершина Европы (5 642 м), популярен как круглогодичный курорт.

Акционерное общество «Курорты Северного Кавказа» было создано в 2010 году для управления проектом создания туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе. Проект предусматривает строительство новых горнолыжных курортов мирового класса: Архыз (Карачаево-Черкесия), Ведучи (Чечня), Эльбрус (Кабардино-Балкария), Матлас (Дагестан), Цори и Армхи (Ингушетия), а также пляжных курортов на Каспийском побережье (Дагестан).
Источники: «ТАСС», «РИА Новости»