75-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне поисковики Нальчикского поискового отряда им. 115-ой кавалерийской дивизии отметили двухсоткилометровым автопробегом по местам боев за Кавказ, возложением венков к памятникам погибших защитников Отечества и закладке «капсулы времени» в Терском районе — сообщила пресс-служба поискового отряда.

Праздничные мероприятия начались с возложения венка к памятнику воинам 115-ой кавдивизии, чье имя носит отряд.

Далее поисковики выехали Нарткалу, где приняли участие в возложении венков к памятнику павшим защитникам Отечества и к нальчанам присоединилось нарткалинское отделение.

В Майском после возложения венков к памятнику, расположенному в городском парке, к участникам автопробега присоединились представители майского отделения.

Далее поисковики на четырех автомашинах совершили марш в Терский район, где возложили венок к могиле неизвестных солдат, обнаруженных при проведении поисковых работ в 2019 году на Курпских высотах.

«Апогеем праздничных мероприятий стала закладка «капсулы времени» с посланием к потомкам на главенствующей высоте Терского хребта», — рассказали в пресс-службе.

«Все мероприятия были предложены членами отряда и утверждены на общем собрании. К их проведению мы начали готовиться в начале апреля. Ежемесячно каждый из нас вносил денежный взнос в кассу отряда для приобретения венков и топлива для транспорта. Прорабатывали маршрут движения и отрабатывали взаимодействие групп. Особое внимание уделялось надежности автотранспорта: поломок на марше быть не должно. Эпидемиологическая обстановка и погода нас не баловали, но, несмотря на это, все получилось, как и задумывали, а мы испытали огромное удовольствие от сделанного», — цитирует пресс-служба исполнительного директора отряда Олега Заруцкого.

О. Заруцкий сообщил, что следующее крупномасштабное мероприятие поисковики планируют провести в ночь с 21 на 22 июня.
Источник: «РИА Новости»